Los días 7, 8 y 9 de septiembre se disputará la final de la Copa Diputación Sénior en el Municipal Alfonso Cabello

El patio barroco de la Diputación de Córdoba fue la sede de la presentación este miércoles de la Supercopa Diputación de Córdoba con la participación de la diputada de Deportes, Ana Belén Blasco y el presidente de la Real Federación Andaluza de FútbolPablo Lozano.

La Supercopa que celebra su II edición, se juega en las categorías benjamín; alevín; infantil; cadete; juvenil y sénior, y la disputan los tres primeros clasificados de las máximas categorías provinciales que no hayan conseguido el ascenso, además del campeón de Copa. El hecho de que se disputen las semifinales, además del tercer y cuarto puesto o la final, asegura a los equipos participantes tres encuentros de pretemporada, con un alto nivel, antes del inicio de sus respectivas competiciones de Liga.

Las semifinales en todas las categorías se disputan los fines de semana del 25 de agosto y 1 de septiembre, mientras que las finales y el tercer y cuarto puesto se jugarán el 7, 8 o 9 de septiembre, cuyas sedes son La Rambla (sénior); El Carpio (juvenil); Doña Mencía (cadete); Almodóvar del Río (infantil) y Noreña (alevín y benjamín).

Los partidos de ida de las semifinales comienzan este mismo fin de semana con los siguientes horarios y sedes:

Sénior 

Peña Los Leones-Bujalance (25 domingo 19:30, Eleuterio Olmo Bermejo)

Salerm Puente Genil-La Rambla CF (25 domingo 19:30, Manuel Polinario ‘Poli’)

Juvenil

Apademar-Pozoblanco (23 viernes 21:30, Fátima)

El Carpio-Séneca (25 domingo 19:00, municipal)

Cadete

Menciano Atlético-Deportivo Córdoba (25 domingo 19:30, Alcalde Julián Montes)

Atlético Séneca-Juanín y Diego (25 domingo 20:00, Enrique Puga)

Infantil

Almodóvar-Juanín y Diego (24 sábado 19:30, Peña del Águila)

Egabrense FB-La Carlota (26 lunes 19:30, Mª Dolores Jiménez Guardeño)

Alevín

Don Bosco-Córdoba (23 viernes 21:00, Noreña)

Juanín y Diego-Séneca (24 sábado 20:00, Las Margaritas)

Benjamín

Juanín y Diego-Córdoba (24 sábado 10:30, Las Margaritas)

Sur Atletismo-Séneca (25 domingo 10:30 Ciudad Deportiva)

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.